Пхеньян договорился с Пекином о военном сотрудничестве

ПХЕНЬЯН, 1 сентября. Северокорейские власти сообщили через несколько дней после визита лидера КНДР в Китай, что будут укреплять военное сотрудничество с соседом.

В конце августа лидер КНДР Ким Чен Ир, редко выезжающий из страны, второй раз за этот год побывал в Китае. На встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао Ким Чен Ир еще раз повторил намерение КНДР вновь сесть за стол переговоров о ядерном разоружении, передает ВВС.

Факт договоренности сторон о военном сотрудничестве сторон подтвердил на встрече с делегацией Шэньянского военного округа во главе с командующим генералом Чжан Юся председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Нам, сообщают «Вести».

«Северокорейская сторона будет прилагать все усилия для укрепления и развития обменов и сотрудничества с Китаем во всех областях, а также укрепления дружественных отношений сотрудничества между армиями двух стран», — цитирует «Синьхуа» слова Ким Ен Нама, который считается вторым человеком в политической иерархии КНДР.

В свою очередь, Чжан Юся заверил Ким Ен Нама в том, что Компартия Китая и правительство «готовы прилагать все усилия для развития и укрепления традиционной дружбы между КНР и КНДР». По его словам, Шэньянский военный округ также «будет вносить свой вклад в дело дальнейшего развития дружественных связей между армиями двух стран».

01 сентября 2010 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru