Российские военные засекретили итоги расследования гибели южнокорейского корвета

Российские военные эксперты на основании проведенного исследования не смогли сделать однозначный вывод о причинах гибели южнокорейского корвета "Чхонан" и 46 моряков в Желтом море в марте этого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленного представителя Главного штаба ВМФ РФ.

"Наши эксперты завершили расследование. Однозначных ответов о причинах гибели корвета получить не удалось. Главный штаб передал выводы экспертов руководству Минобороны", - сказал собеседник агентства. При этом, по его словам, военное ведомство не планирует обнародовать выводы комиссии.

"Если будет принято соответствующее решение, заключение экспертов озвучит МИД, поскольку тема "Чхонана" находится не в военной, а в политической плоскости", - заявил представитель Главкомата ВМФ.

Корвет южнокорейских ВМС "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось 58 человек, 46 погибли. 20 мая созданная в Южной Корее следственная комиссия с участием экспертов из США, Британии, Австралии и Швеции объявила, что корабль был потоплен в результате неконтактного взрыва тяжелой торпеды.

Как утверждалось, она была запущена с северокорейской подлодки. В материалах следствия указывается также, что на фрагментах двигателя была найдена северокорейская маркировка. Строение торпеды, по данным комиссии, соответствует чертежам, которые приводятся в буклетах для зарубежных покупателей произведенного в КНДР оружия.

03 сентября 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru