Китайская партийная делегация начала визит в КНДР

ПЕКИН, 9 окт - РИА Новости, Василий Кашин. Делегация китайской компартии во главе с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом начала сегодня свой официальный визит в КНДР, говорится в сообщении Отдела международных связей ЦК КПК.

Китайская партийная делегация будет находиться в КНДР в течение трех дней по приглашению ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). Чжоу Юнкана сопровождают руководитель ОМС ЦК КПК Ван Цзяжуй, партийный секретарь приграничной с КНДР провинции Цзилинь Сунн Чжэнцай, заместитель министра иностранных дел Чжан Чжицзюнь, заместитель министра коммерции Чэнь Цзянь и ряд других партийных и государственных чиновников.

Это первый визит китайских партийных функционеров высокого уровня в КНДР после того как в конце сентября первая за 44 года конференция ТПК провела перестановки в партийном руководстве и назначила на ряд высоких постов вероятного наследника северокорейского лидера Ким Чен Ира - его сына Ким Чен Ына. В пятницу член политбюро ТПК Ян Хён Соб подтвердил в интервью Ассошиэйтед Пресс что Ким Чен Ын - будущий лидер государства.

Китай выражает поддержку новому руководству КНДР. Выступая на приеме в северокорейском посольстве в пятницу вечером, заместитель председателя КНР Си Цзиньпин заявил: "Мы намерены и далее совместно с новым руководством ТПК развивать дружественные отношения сотрудничества в соответствии с духом преемственности, устремленности в будущее, добрососедства и укрепления сотрудничества". Он дал высокую оценку состоянию китайско-северокорейских отношений, отметив позитивные результаты Ким Чен Ира в КНР в августе 2010 года.

09 октября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru