Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР могут возобновиться на обновленной основе - замглавы МИД РФ

СЕУЛ, 13 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Вопросы возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова были рассмотрены на "обновленной основе" на встрече в министерстве иностранных дел и внешней торговли Республики Корея /РК/. В ней приняли участие заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин и его коллега Ви Сон Рак, возглавляющий делегацию РК на ядерных переговорах. Об этом российский дипломат сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС перед возвращением на родину.

"На встрече с Ви Сон Раком отдельно остановились на вопросах, связанных с тем, как двигаться вперед по ядерной проблеме Корейского полуострова. Были затронуты принципы урегулирования проблем между двумя корейскими государствами. Мы пришли к выводу, что нам нужно, прежде всего, подумать о том, как снизить напряженность на Корейском полуострове и в субрегионе в целом", - отметил А.Бородавкин.

Рассматривался, по его словам, и вопрос о том, как в обозримом будущем возобновить переговорный процесс "на обновленной основе, которая включала бы в себя не только ядерную проблему Корейского полуострова, но, как нам представляется, и нормализацию отношений между соответствующими государствами этого региона".

"Обсуждались, конечно, и вопросы, связанные с укреплением архитектуры безопасности в этом субрегионе. В частности, что необходимо сделать, чтобы не возникало бы соблазна пытаться вести дело на основе не сотрудничества в области безопасности, а попыток создания какого-то потенциала военного сдерживания и, тем более, попыток создания минимального потенциала ядерного сдерживания, как это делает, к сожалению, КНДР", - подчеркнул дипломат.

13 октября 2010 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru