Военно-морские учения США и Южной Кореи отложены

Военно-морские учения США и Южной Кореи в Желтом море, которые должны были состояться в конце октября, отложены в связи с ноябрьским саммитом "большой двадцатки" и резко отрицательной реакцией КНР, сообщает Reuters со ссылкой на СМИ Южной Кореи.

Официальный Пекин заявил, что намерение Пентагона отправить авианосец George Washington на учения с Южной Кореей, которые должны состояться в морском пространстве между КНР и Корейским полуостровом, грозит ухудшением в отношениях Китая и Вашингтона.

Правительственные и военные чиновники Южной Кореи сообщили представителям местных СМИ, что решение об отмене учений связано с желанием США избежать обострения политического конфликта с Китаем и Северной Кореей накануне саммита "большой двадцатки", который состоится 11-12 ноября.

Союзные государства решили, что не стоит "восстанавливать против себя соседние страны" перед саммитом, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве Республики Корея. По сведениям местных СМИ, учения с участием авианосца в 2010 году не состоятся.

Ранее США и Южная Корея заявили, что совместные учения станут предупреждением КНДР, которую мировое сообщество обвинило в уничтожении южнокорейского корвета в марте в Желтом море.

В августе старший исследователь Университета национальной обороны Пекина заявил агентству Reuters, что место проведения маневров находится в провокационной близости от политического и экономического центра Китая. США критикуют территориальные претензии КНР на Южно-Китайское море, Китай отвечает, что его воды и острова являются объектом ключевых государственных интересов.

Однако Министерство обороны США опровергло сообщения о том, что Соединенные Штаты и Южная Корея решили отменить намечавшиеся на конец октября военные учения в Желтом море из-за протестов Китая. Об этом в понедельник заявил официальный представитель американского военного ведомства полковник Дэвид Лапэн.

"Мы не смогли прийти к общему графику проведения учений, и решение отложить их никак не связано с Китаем", - отметил Лапан.

По его словам, у китайской стороны "нет никаких поводов для опасений, поскольку подобные учения планируются в международных водах".

Американский полковник также отметил, что главной целью маневров является "отправка четкого сигнала", адресованного конкретно КНДР, пишет ИТАР-ТАСС.

25 октября 2010 г., Центральный Военно-Морской Портал; РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru