МИД РК: Корейскую войну развязали КНДР и Советский Союз

СЕУЛ, 26 октября. Южная Корея заявила, что Корейскую войну 1950-53 гг. начала Северная Корея и это «неопровержимый исторический факт». Такой была официальная реакция Сеула на высказывание будущего китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Китай вступил в конфликте на сторону КНДР, чтобы защищать мир от агрессии, сообщает южнокорейское агентство «Юнхап».

На вчерашней встрече с китайскими ветеранами добровольцами Корейской войны Си Цзиньпинь сказал, что великая война по оказанию помощи Корее в сопротивлении США была справедливой войной, защитившей мир от агрессии. «В течение 60 лет китайский народ помнил бессмертный исторический подвиг пролетарских революционеров старшего поколения и китайских народных добровольцев», — сказал он, добавив, что китайский народ одновременно никогда не забывал активной помощи в те годы вступившим в войну в Корее китайским народным добровольцам со стороны СССР и советского народа, а также со стороны всех миролюбивых государств и народов мира, дружественных организаций и друзей.

В ответ на высказывание Пекинских властей министр иностранных дел Республики Корея заявил: «Это международно признанный и неопровержимый исторический факт, что Северная Корея первая начала вторжение в Южную Корею». «В тот момент ООН расценила провокацию КНДР как серьезную угрозу международному миру», — говорится в заявлении МИД РК. Министр также добавил, что китайские СМИ десятки лет замалчивали тот факт, что Корейскую войну развязали КНДР и Советский Союз.

26 октября 2010 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru