КНДР через посольства доказывает непричастность к взрыву корвета

МОСКВА, 4 ноя, Иван Захарченко, международный обозреватель - РИА Новости. Северная Корея не добилась от США и Южной Кореи согласия на совместное изучение причин гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан" и теперь через свои представительства за рубежом, в том числе в Москве, демонстрирует результаты собственного расследования, доказывая несостоятельность обвинений в причастности к инциденту.

Корвет "Чхонан" водоизмещением 1,2 тысячи тонн затонул у южнокорейского острова Пэннёндо 26 марта, разломившись на две части. По результатам расследования, организованного южнокорейскими властями, причиной трагедии, унесшей жизни 46 человек, стал бесконтактный взрыв торпеды, которая, как утверждают в Сеуле, была северокорейской. Хотя обвинения в адрес КНДР вызвали ряд вопросов в самой Южной Кореи, в результате этого инцидента отношения двух корейских государств оказались на грани войны.

Отказ в допуске в Южную Корею и возможности ознакомиться с результатами проведенного там расследования сподвиг КНДР на формирование собственной группы по расследованию инцидента, которая сопоставила все доводы Сеула и заключила, что обвинения "сфабрикованы". Они основывались "только на косвенных доказательствах", сказал на встрече с журналистами в Москве северокорейский посол Ким Ён Чжэ.

"Иными словами, в Сеуле посчитали так: "Если не Северная Корея, то кто?" - сказал он.

По пунктам контраргументы Пхеньяна были перечислены в докладе группы по расследованию обстоятельств гибели "Чхонана" государственного Комитета обороны КНДР 2 ноября в Пхеньяне.

В частности, как отметил посол Ким Ён Чжэ, утверждалось, что торпеда, потопившая корвет, была сделана из алюминиевого сплава, однако в КНДР, в отличие от других стран мира, торпеды делают из железа. "Мы готовы передать США и Южной Корее образец стального сплава, из которого делают торпеды нашей конструкции", - сказал посол.

В докладе группы Комитета обороны КНДР подробно приводятся и другие аргументы, которые уже звучали и ранее, в том числе относительно оставленной на ходовой части торпеды надписи синим фломастером. В Пхеньяне уже не раз обращали внимание на то, что в Северной Корее не используется употребленное там счетное слово, а чернила имеют по своему химическому составу южнокорейское происхождение.

"Мы хотели опубликовать научно обоснованную истинную картину этого инцидента после расследования на месте инцидента", - пояснил посол. Однако, по его словам, поскольку США и Южная Корея отказались принять предложение КНДР о совместном расследовании инцидента, было принято решение раскрыть содержание доклада уже сейчас.

После обвинения КНДР в причастности к гибели "Чхонана" напряженность на Корейском полуострове достигла рекордного уровня за последний десяток с лишним лет. В результате правительство Южной Кореи приняло решение об увеличении военной мощи и, соответственно, новых закупках вооружений у США.

Кроме того, инцидент в Желтом море позволил очень быстро отменить прежнее решение правительства соседней Японии о полном выводе с островов Окинава американской военной базы, на которой размещено более половины из 47 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов в этой стране.

04 ноября 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru