США пригрозили КНДР усилением изоляции

Пхеньян следует отказаться от "пути конфронтации и провокаций". Примирение с КНДР возможно, если не будет больше неприятных инцидентов с Южной Кореей.

Об этом заявил в четверг в Сеуле президент Барак Обама. Он выступил по случаю празднования в США Дня ветеранов перед военнослужащими на главной американской военной базе Йонсан, расположенной в центре южнокорейской столицы.

"Нынешняя сложная экономическая ситуация в КНДР - это результат того, что руководство страны выбрало путь конфронтации и провокаций", - говорил Обама. Он конкретно указал на усилия Пхеньяна получить ядерное оружие, а также напомнил о трагическом инциденте 26 марта с южнокорейским корветом "Чхонан", который, как утверждают Сеул и США на основании экспертного заключения, был потоплен торпедой выпущенной с подлодки КНДР, в Желтом море в марте 2010 года. Официальный Пхеньян отрицает причастность к этому инциденту, но наличие ядерной программы признает.

"У Пхеньяна не должно быть иллюзий: США никогда не откажутся от своих обязательств по обеспечению безопасности Республики Корея. Союз между нашими странами никогда не был настолько крепким, как сейчас, и вместе со всем остальным миром мы дали ясно понять Пхеньяну, что его стремление получить ядерное оружие приведет лишь к его большей изоляции", - сказал Обама.

Как подчеркнул глава американской администрации, власти КНДР могут выбрать и другой путь. "Если они будут выполнять взятые на себя международные обязательства, у них будет возможность предложить своим людям более безопасное будущее, большее уважение со стороны международного сообщества и процветания", - заявил также президент США.

"Настало время возобновить переговоры с "шестеркой", но мы ожидаем серьезного предложения со стороны КНДР. Мы не хотим повторить прошлый сценарий и прийти к такому же результату", - заявил Обама на совместной пресс-конференции с южнокорейским президентом Ли Мен Баком, который принимает проходящий в Сеуле саммит G20.

11 ноября 2010 г., TCH.ua; РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru