Пхеньян показал ученому из США новый ядерный объект

Американский ученый-ядерщик заявил, что был поражен новым северокорейским предприятием по обогащению урана, на котором он побывал.

Ученый Зигфрид Хекер, работающий в Стенфордском университете, рассказал в интервью журналистам газеты New York Times, что во время визита в КНДР на прошлой неделе ему показали огромный завод, где установлены сотни центрифуг для обогащения урана.

Уран, прошедший обработку в этих центрифугах, по словам Хекера, может быть использован для изготовления ядерного оружия.

Он добавил, что был ошеломлен высоким уровнем технического оснащения предприятия.

В то же время, американские официальные лица заявляли, что по состоянию на апрель 2009 года, когда из КНДР были изгнаны международные военные инспекторы, этого завода не существовало.

Как рассказал ученый, возглавлявший некогда ядерную лабораторию в Лос-Аламос, он видел "сотни и сотни центрифуг", которые управляются из "ультрасовременного диспетчерского центра".

Однако, передает газета его слова, у специалиста не было возможности убедиться в том, какой именно уран выходит из центрифуг – низкообогащенный, пригодный для атомных станций, или высокообогащенный, который может быть использован в военных целях.

Публикация в New York Times совпала по времени с поездкой в Азию высокопоставленного представителя госдепартамента США Стивена Босуорта, перед которым стоит задача по возобновлению шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

В рамках этой программы Пхеньян проводил подземные ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.

Многосторонние переговоры были приостановлены после гибели в марте 2010 года в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", приведшей к резкому обострению отношений между Пхеньяном и Сеулом.

Руководство Южной Кореи обвиняет КНДР в этом происшествии, унесшем жизни 46 моряков; северокорейская сторона эти обвинения отвергает.

Наблюдатели отмечают, что скорость, с которой реализует свою ядерную программу КНДР, укрепит подозрения в том, что она получает помощь из-за рубежа в обход санкций ООН.

21 ноября 2010 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru