Глава Пентагона оценил ядерный потенциал КНДР

САНТА-КРУС-ДЕ-ЛА-СЬЕРРА, 22 ноября. Министр обороны США Роберт Гейтс выразил сомнение в том, что новые устройства по производству ядерного топлива в Северной Корее являются частью программы мирного использования атомной энергии. Об этом, как передает РБК, глава Пентагона заявил, выступая на региональной конференции глав оборонных ведомств в Боливии.

По словам главы оборонного ведомства США, складывается ощущение, что это завод по обогащению урана, который может способствовать производству еще большего количества ядерных бомб, отмечает Associated Press.

Гейтс также отметил, что Пхеньян разработал оперативно-тактические ракеты повышенной дальности, которые могут переносить ядерные боеголовки.

Между тем, специальный посланник США по КНДР Стивен Босуорт выразил озабоченность информацией о заметном продвижении Пхеньяна в процессе обогащения урана. Как сообщает радио «Свобода», об этом Босуорт заявил в Сеуле после переговоров с руководством Южной Кореи.

Ранее один из ведущих американских ученых-ядерщиков Зигфрид Хекер заявил, что северокорейские чиновники показали ему завод по обогащению урана, где установлены сотни центрифуг. По словам Хекера, он был «потрясен» увиденным. Это подтверждает ранние предположения о том, что у Пхеньяна есть технология расщепления атомов урана, а, следовательно, и возможность производства ракетных ядерных боеголовок.

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен считает, что существование такого завода подтверждает стремление Северной Кореи, которую он назвал «опасной страной», к производству ядерного оружия.

22 ноября 2010 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru