Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров, есть раненые

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Более 50 строений загорелись на южнокорейском острове во вторник после артобстрела, предположительно, со стороны КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

Ранены четыре южнокорейских солдата, сообщает агентство Ренхап. По данным агентства Рейтер, ранены не менее двух человек.

По данным телеканала YTN, южнокорейская сторона открыла ответный огонь по северокорейской территории.

"Наша армия по законам военного времени и исходя из права на самооборону произвела 80 ответных залпов", - цитирует агентство министра обороны Республики Корея Ким Тхэ Ёна.

Выступая в парламенте страны, он подтвердил, что несколько солдат Южной Кореи получили осколочные ранения, несколько построек на острове Ёнпхендо загорелись, однако данных о жертвах среди мирного населения страны пока не поступало.

Китайское агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея передает, что со стороны КНДР было произведено около 20 выстрелов из артиллерийского вооружения.

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая - с одной стороны, и США под флагом ООН - с другой.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды - в январе и августе - обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном.

23 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru