Китай призывает возобновить переговоры по ядерной программе КНДР

ПЕКИН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин призывает к возобновлению шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Позиция Китая неизменна и заключается в том, что решение проблем должно осуществляться путем переговоров и консультаций. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для возобновления шестисторонних переговоров", - сказал дипломат на регулярном брифинге.

"Мы надеемся, что все заинтересованные стороны совместными усилиями смогут создать необходимые условия для возобновления шестисторонних переговоров, как можно скорее вернув решение корейской ядерной проблемы на путь диалога", - сказал Хун Лэй.

По его словам, в рамках шестисторонних переговоров путем диалога должны решаться возникающие между сторонами озабоченности и призвал реализовывать совместное заявление участников "шестерки" от 19 сентября 2005 года.

Хун Лэй подчеркнул, что сохранение стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон, и отметил, что КНР поддерживает контакты со всеми участниками переговоров.

Китайский дипломат подтвердил, что 23-24 ноября Пекин с двухдневным визитом посетит спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт. В китайской столице ему предстоит провести переговоры с заместителем главы МИД КНР Цуй Тянькаем и спецпредставителем китайского правительства по проблемам Корейского полуострова У Давэем. Ранее Босуорт посетил Республику Корея и Японию.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

23 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru