Глава Южной Кореи приказал ударить по КНДР в случае новых провокаций

Южнокорейский президент Ли Мён Бак приказал во вторник своим вооруженным силам нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии в случае появления признаков новых провокаций, сообщила в пятницу его пресс-секретарь.

В ходе видеоконференции с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил РК Хан Мин Гу президент страны приказал «нанести во много раз более мощный ответный удар» по Северу за его артиллерийское нападение на южнокорейские острова Ёнпхёндо в Желтом море, передает ИТАР-ТАСС.

«Президент дал указание (военным) нанести при необходимости удар по северокорейской ракетной базе вблизи огневых позиций береговой артиллерии в том случае, если появятся свидетельства новых провокаций», – сообщила пресс-секретарь, которую цитирует агентство «Ренхап».

Тем временем официальный Сеул рассматривает возможность передачи дела о вооруженной провокации КНДР на рассмотрение ООН. Об этом сообщил сегодня представитель министерства иностранных дел и внешней торговли РК. По его словам, внешнеполитическое ведомство уже вступило в контакт с ООН, обсуждая с ее представителями сложившуюся ситуацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из Франции появились сведения о подготовке экстренного совещания Совбеза ООН в связи с конфликтом.

23 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru