Тела еще двух погибших найдены в Южной Корее после обстрела КНДР

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Тела двух гражданских лиц обнаружены в среду на южнокорейском острове Йонпхендо, обстрелянном накануне артиллерией КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейскую полицию.

"Мы обнаружили тела двух гражданских лиц в возрасте около 60 лет, погибших в результате вчерашнего обстрела", - заявил представитель полиции города Инчхон.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, обнаружены обгоревшие тела двух строительных рабочих.

Ранее сообщалось о двух погибших военнослужащих.

Инцидент произошел во вторник в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей.

В связи с ростом напряженности в отношениях с Пхеньяном власти Южной Кореи заявили о прекращении поставок в КНДР запланированной гуманитарной помощи и подготовке к новым совместным учениям с США.

Американский авианосец George Washington, экипаж которого составляет более шести тысяч человек и который перевозит 75 самолетов, уже вышел в среду утром с базы ВМС США в японском порту Йокосука, расположенном к югу от Токио.

Вооруженные инциденты в Желтом море происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке США после Корейской войны 1950-1953 годов.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

24 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru