Южная Корея увеличит число солдат на границе с КНДР

Южная Корея планирует направить дополнительные вооруженные части на пять островов, расположенных на границе с КНДР, после инцидента с артиллерийской стрельбой, сообщает представитель администрации президента Ли Мен Бака.

Сеул отказывается также от намерений сократить число подразделений морской пехоты на островах, как это планировалось ранее.

Также стала известно, что власти Северной Кореи заявили, что ответят новыми ударами на «провокации» Юга, передает BBC.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Северная Корея обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны республики сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это один из наиболее серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году.

С тех пор на границе случались провокации, однако эта перестрелка произошла в результате усиления напряженности ситуации в последнее время. Руководство КНДР не комментировало свои действия. Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что республика «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи».

25 ноября 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru