Китай выступает против американо-южнокорейских учений в Желтом море

ПЕКИН, 26 ноя - РИА Новости, Василий Кашин. Китай выступает против военной деятельности иностранных государств в своей исключительной экономической зоне, говорится в комментарии официального представителя МИД КНР Хун Лэя в связи с предстоящими американо-южнокорейскими маневрами в Желтом море.

"Позиция китайской стороны по этим вопросам остается ясной и неизменной. Мы выступаем против военной деятельности любых сторон в исключительной экономической зоне Китая без согласия китайской стороны", - говорится в комментарии Хун Лэя, опубликованном на сайте МИД КНР.

"Нынешняя ситуация на Корейском полуострове является очень сложной и деликатной, вовлеченные в нее стороны должны сохранять сдержанность и хладнокровие, предпринимать действия, направленные на ослабление напряженности, обеспечение стабильности и мира на полуострове, а не наоборот", - подчеркнул Хун Лэй.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после крупного военного инцидента между КНДР и Южной Кореей в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Согласно южнокорейским данным, остров был подвергнут артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР, в результате погибли 4, были ранены 18 граждан Южной Кореи. Южнокорейская артиллерия вела ответный огонь. Южная Корея и США объявили о намерении провести с 28 ноября по 1 декабря в Желтом море совместные учения с участием американского авианосца "Джордж Вашингтон".

26 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru