КНР и Южная Корея обсудили ситуацию на Корейском полуострове

ПЕКИН, 28 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Президент Южной Кореи Ли Мён Бак обсудил в воскресенье с членом Госсовета КНР Дай Бинго, прибывшим в РК с визитом, "тревожную" ситуацию на Корейском полуострове, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

"Подчеркнув, что нынешняя ситуация на полуострове вызывает опасения, стороны согласились, что вовлеченные стороны должны прилагать совместные усилия к возобновлению существенных контактов и диалога для уменьшения напряженности и обеспечения в общих интересах мира и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе Северо-Восточной Азии", - говорится в опубликованном по итогам переговоров сообщении агентства.

В ходе переговоров южнокорейский лидер "выразил благодарность Китаю за ту конструктивную роль, которую он играет в деле обеспечения мира и стабильности на полуострове", передает Синьхуа.

Дай, в свою очередь, заверил главу Южной Кореи, что КНР выступает за диалог и противостоит любым действиям, способным подорвать мир и стабильность на Корейском полуострове.

28 ноября 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru