Путин выразил надежду на благоразумие в отношениях между Кореями

Владимир Путин рассчитывает, что в отношениях Южной Кореи с КНДР «благоразумие возьмет верх, и начнется диалог». Об этом он заявил в интервью в режиме телемоста ведущему американского канала CNN Ларри Кингу.

«Мы очень рассчитываем на то, что благоразумие возьмет верх, эмоции уйдут на второй план и начнется диалог - без диалога невозможно прийти к согласию», - сказал российский премьер.

«Да, ситуация острая и очень тревожная. Нас не может это не беспокоить, потому что все, что происходит в непосредственной близости от наших границ», - отметил Путин.

По его словам, «Россия вместе с партнерами, в том числе, с Соединенными Штатами, напряженно работает над урегулированием северокорейской проблемы, связанной с ядерными программами, над урегулированием ситуации между двумя частями Кореи».

«И на разных этапах этой работы, она давала разные результаты, но в том числе весьма впечатляющие и положительные», - заметил он. - Я очень рассчитываю, что мы возвратимся на этот тренд позитивной работы».

«Мы все должны сделать все, что от нас зависит для того, чтобы ситуация вошла в нормальное русло», - сказал глава правительства, отметив, что «у Китайской Народной Республики есть рычаги влияния, прежде всего, экономического характера».


Путин также предложил «набраться терпения и выбрать правильный тон в диалоге, и выработать единую позицию всех шести государств, которые принимают участие в этом достаточно сложном переговорном процессе».

При этом Путин подчеркнул, что «внешней политикой руководит президент РФ», передает ИТАР-ТАСС.

02 декабря 2010 г., ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»

Назад

Рейтинг@Mail.ru