ВС Южной Кореи начали учебные артиллерийские стрельбы вдоль всего побережья страны

Вооруженные силы Южной Кореи начали сегодня массированные учебные артиллерийские стрельбы практически вдоль всего побережья страны, что призвано усилить психологический нажим на КНДР.

Тренировки проводятся в 29 районах Желтого, Японского морей и зоны южного порта Пусан, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное командование в Сеуле.

Особое внимание привлекают стрельбы у острова Тэчхондо, который непосредственно расположен у линии разграничения зон контроля Южной Кореи и КНДР в Желтом море.

В этом районе 23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Ёнпхёндо, в результате которого четыре человека погибли, 18 получили ранения. Нынешние стрельбы во многом рассматриваются как ответ на это нападение.

КНДР не признает линию разграничения в Желтом море и в воскресенье, 5 декабря, в жесткой форме потребовала от Сеула отменить там артиллерийские учения.

Наблюдатели не исключают в связи с этим каких-либо инцидентов в ходе начавшихся сегодня стрельб.

Артиллерийские учения будут проходить до 12 декабря. В их зону не включается подвергшийся в ноябре обстрелу остров Ёнпхёндо, чтобы еще больше не взвинчивать обстановку.

На прошлой неделе в Желтом море уже состоялись крупные учения ВМС США и Южной Кореи с привлечением американского атомного авианосца "Джордж Вашингтон". В настоящее время он участвует в крупнейших в истории совместных маневрах с военно-морскими силами Японии. К ним привлечено с обеих сторон около 60 кораблей, примерно 400 самолетов.

До конца года ВМС Южной Кореи планируют провести с США еще одни учения в рамках кампании усиления нажима на КНДР.

06 декабря 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru