Южная Корея строит крепости на островах в Желтом море

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак отдал распоряжение о возведении фортификационных укреплений на пяти южнокорейских островах Желтого моря, расположенных близ разделительной линии с КНДР.

Речь идет о превращении этих островов в "военные крепости". Кроме того, министры должны скоординировать свои действия таким, чтобы создать рабочие места для людей, остающихся жить на островах.

В Южной Корее опасаются, что небольшие острова близ разделительной линии с Севером могут превратиться в брошенные земли, так как все больше местных жителей уезжают оттуда из-за угроз новых атак со стороны КНДР, сообщает "Интерфакс".

Накануне Вооруженные силы Южной Кореи начали массированные учебные артиллерийские стрельбы вдоль всего побережья страны, чтобы усилить психологический нажим на КНДР. Учения будут проходить до 12 декабря. В их зону не включается подвергшийся в ноябре обстрелу остров Ёнпхендо, чтобы еще больше не взвинчивать обстановку, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Желтом море уже состоялись крупные учения ВМС США и Южной Кореи с привлечением американского атомного авианосца "Джордж Вашингтон". В настоящее время он участвует в крупнейших в истории совместных маневрах с военно-морскими силами Японии. К ним привлечено с обеих сторон около 60 кораблей, примерно 400 самолетов.

23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Енпхендо, в результате которого четыре человека погибли. КНДР заявляет, что обстрел был совершен в ответ на провокации Южной Кореи.

Как сказал руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, исключено, что КНДР начнет боевые действия первой.

"Северная Корея не имеет никаких союзников сейчас, которые поддержали бы такую авантюру – ни Россия, ни Китай такого не поддержат", - пояснил он. Что касается Южной Кореи, то инициировать крупный вооруженный конфликт она может только "с ведома или с одобрения США", так как ее войска находятся под командованием американского генерала.

"Роль США в этом конфликте выглядит не очень красиво: на словах говорят о примирении, а на деле в этот район направляется крупный авианосец с 75 самолетами на борту", - отметил эксперт. По его мнению, велика вероятность того, что "затевается одна из самых отвратительных провокаций после Вьетнамской войны".

07 декабря 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru