На ядерном полигоне КНДР зафиксирована высокая активность

Повышенная активность замечена неподалеку от главного ядерного полигона КНДР, судя по всему, она сознательно не скрывается от американских спутников-шпионов, пишет во вторник сеульская газета «Тона ильбо» со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Южной Кореи.

По данным издания, такая деятельность заметно оживляется именно в ясные дни, наиболее пригодные для наблюдения из космоса.

Американские спутники с октября фиксируют активное передвижение людей и техники у деревни Пунгэри в уезде Кильджу провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР. Именно там в октябре 2006 года и в мае 2009 года Пхеньян провел два подземных ядерных испытания.

Есть также информация, что в районе Пунгэри сейчас может осуществляться подготовка шахты, которая используется при проведении подземного взрыва. Такие данные в ноябре подтвердило правительство Японии.

Как полагают эксперты, для подготовки ядерного взрыва КНДР требуется примерно три месяца. Они не исключают, что Пхеньян может сочетать реальные работы такого рода с демонстративным нажимом на США, которые отказываются в последнее время от переговоров с Северной Кореей и требуют от нее ощутимых уступок в деле ядерного разоружения, передает ИТАР-ТАСС.

07 декабря 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru