Глава МИД КНДР прибывает с рабочим визитом в Москву

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун прибывает в воскресенье в Москву с рабочим визитом на фоне беспрецедентной напряженности на Корейском полуострове. Вместе с тем, это - заранее запланированная поездка в ответ на визит в Пхеньян главы МИД РФ Сергея Лаврова в апреле 2009 года.

В ходе четырехдневной поездки Пак Ы Чун, который долгое время был послом в Российской Федерации, проведет переговоры с российским министром. Повестка дня встречи не раскрывается.

В то же время, как ожидается, политические проблемы на полуострове станут одной из самых сложных тем переговоров. Ситуация вокруг Северной Кореи обострилась после того, как она раскрыла собственную урановую программу, а вскоре произошел обмен прицельным артиллерийским огнем между КНДР и Южной Кореей в Желтом море 23 ноября. Оба корейских государства в этой связи обвинили друг друга в "провокациях".

Экономические отношения России и КНДР также будут одной из важных тем переговоров в Москве. Как отмечают наблюдатели, это еще одна "болевая точка". В прошлом году, по оценкам экспертов, товарооборот двух стран составил 50-60 миллионов долларов, а в этом году ожидается в размере 120 миллионов. Львиная доля в этом приходится на экспорт российского сырья и энергоносителей в Северную Корею.

Вместе с тем, на российской территории на заработках находятся 6-7 тысяч рабочих из КНДР, занятых в лесной промышленности, рыбном хозяйстве и строительстве. Развитие этой формы сотрудничества также будет затронуто на переговорах наряду с проработкой порядка десяти договоров и соглашений, в частности, по границе, уголовным делам, авиационному поиску и спасению, реадмиссии, сельскому хозяйству, ветеринарии и животноводству.

13 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru