Лавров призвал КНДР выполнять резолюции о нераспространении ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Северную Корею выполнять резолюции 1718 и 1874 Совета безопасности ООН, сообщили в понедельник в российском МИДе по итогам его переговоров с северокорейским коллегой Пак Ы Чуном.

«На переговорах в МИД России 13 января состоялся углубленный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Внимание было уделено работе по совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, включая подготовку договоров о режиме государственной границы, о взаимной правовой помощи по уголовным делам, соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания», - информировали в министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

«Были предметно рассмотрены задачи в области торгово- экономических связей, подчеркнута необходимость поиска новых форм взаимодействия, которые позволили бы придать дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству, - добавили в дипведомстве. - В частности, было выражено обоюдное мнение о необходимости активизации работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, расширения связей на уровне регионов, установления прямых контактов между предприятиями».

«Ко всем сторонам, непосредственно причастным к делам Корейского полуострова, был обращен призыв проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шагов, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации», - сообщили в МИД РФ.

Лавров «выразил глубокую озабоченность в связи с информацией о создании в Йонбене мощностей по промышленному обогащению урана и призвал КНДР выполнять резолюции 1718 и 1874 СБ ООН», подчеркнули в министерстве.

Министры подписали План обменов на 2011-2012 годы между двумя внешнеполитическими ведомствами.

13 декабря 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru