Пхеньян по-своему интерпретировал позицию России по ситуации в Корее

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Как выяснилось после переговоров министров иностранных дел России и КНДР Сергея Лаврова и Пак Ы Чуна в Москве 13 декабря, российские и северокорейские дипломаты по-разному понимают друг друга при обсуждении ситуации на Корейском полуострове.

Появившиеся в официальных сообщениях дипломатических ведомств России и Северной Кореи разногласия касаются недавнего прицельного артобстрела южнокорейского острова Йонпхёндо в Желтом море со стороны КНДР и демонстрации Пхеньяном своих возможностей в урановой программе, которая может быть использована в военных целях.

"Выражая достаточное понимание нашей позиции относительно серьезной ситуации, сложившейся в последнее время на Корейском полуострове, российская сторона выразила огромную озабоченность продолжающимся обострением ситуации из-за спровоцированного Южной Кореей инцидента у острова Йонпхёндо и периодических крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений", - говорится в распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи комментарии официального представителя МИД КНДР.

Вместе с тем, в переданном 13 декабря вечером официальном сообщении департамента информации и печати МИД РФ по этому поводу говорилось следующее: "Подтверждено, что артиллерийский обстрел южнокорейской территории, повлекший человеческие жертвы, заслуживает осуждения".

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "ко всем сторонам, непосредственно причастным к делам Корейского полуострова, был обращен призыв проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шагов, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации".

Что касается строительства легководного реактора в КНДР и производства для него обогащенного урана, в сообщении из Пхеньяна отмечается, что российская сторона "прислушалась" к позиции КНДР в том, что "мирная ядерная деятельность является суверенным правом каждого государства".

Однако в сообщении из МИД РФ, напротив, говорилось, что "министр С.В.Лавров также выразил глубокую озабоченность в связи с информацией о создании в Нёнбёне (Йонбёне) мощностей по промышленному обогащению урана и призвал КНДР выполнять резолюции 1718 и 1874 СБ ООН".

Эти решения Совета Безопасности направлены на прекращение ядерной программы Пхеньяна через введение против него международных санкций.

Переговоры Лаврова и Пак Ы Чуна обещали быть сложными, и журналисты не были приглашены даже на протокольную съемку на их открытии.

15 декабря 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru