РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН

ООН, 18 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Делегация России созывает в субботу экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове. Об этом РИА Новости сообщили в постоянном представительстве РФ при ООН.

"По инициативе Российской Федерации сегодня состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове", - сообщили в постпредстве.

Предполагается, что экстренная встреча состоится во второй половине дня по нью-йоркскому времени (поздно вечером по московскому).

Южная Корея собиралась 18-21 декабря провести учебные артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря. В пятницу Северная Корея предупредила, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. Тогда остров Йонпхёндо в Желтом море был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, южане открыли ответный огонь. Это повлекло за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Йонпхендо.

В пятницу МИД РФ выразил послу КНДР в России Ким Ён Джэ крайнюю обеспокоенность в связи с заявлениями северокорейской стороны о готовности применить военную силу в случае проведения Республикой Корея артиллерийских стрельб в Желтом море.

18 декабря 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru