Китай опасается кровопролитного конфликта двух Корей

Китайский МИД призывает провести экстренное совещание глав делегаций шестисторонних переговоров по Корее во избежание повторения силового конфликта, передает британская корпорация Би-би-си. "Если разразится кровопролитный конфликт, это станет национальной трагедией не только для обеих стран, но и для соседних государств", - говорится в заявлении замминистра иностранных дел КНР.

Новое обострение ситуации в районе Корейского полуострова свидетельствует о необходимости проведения экстренного совещания глав делегаций стран-участниц шестисторонних переговоров по Корее во избежание повторения силового конфликта, заявил в субботу замминистра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь.

"Нынешнее положение на полуострове еще раз подтвердило необходимость и актуальность проведения экстренного совещания глав делегаций участников шестисторонних переговоров. Призываю все стороны как можно скорее вернуться на правильный путь диалога и консультаций", - сказал китайский дипломат, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "китайская сторона настоятельно рекомендует обеим странам Корейского полуострова сохранять хладнокровие и сдержанность", "ставить во главу угла действительное сохранение мира и стабильности в регионе", "избегать повторения конфликтов с применением силы".

Чжан Чжицзюнь сообщил, что Китай прилагает конструктивные усилия для того, чтобы избежать эскалации напряженности в районе полуострова. В частности, член Госсовета КНР Дай Бинго постели Пхеньян и Сеул, во время визитов довел до руководителей двух стран позицию Китая о томя, что все проблемы должны решаться мирным путем посредством диалога и консультаций.

В субботу 18 декабря китайские власти вызвали послов двух стран, чтобы высказать им свои опасения в связи с планами Сеула по проведению учебных артиллерийских стрельб боевыми снарядами с острова Енпхендо, обстрелянного КНДР в прошлом месяце, и обещанием Пхеньяна отреагировать на подобные учения еще жестче, чем ранее.

Неофициальный посланник США Билла Ричардсона, посетивший КНДР и встретившийся там с официальными лицами страны, также считает, что в регионе сложилась взрывоопасная ситуация.

Тем временем по инициативе России в Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Таким образом наша страна пытается разрядить ситуацию на Корейском полуострове. РФ также призвала Южную Корею и США воздержаться от проведения запланированных стрельб в Желтом море.

Дипломаты КНДР, между тем, заявили, что США наравне с Южной Корей несут ответственность за инцидент у острова Енпхондо. По словам представителя МИД Северной Кореи, В настоящее время "враждебные КНДР силы стремятся спровоцировать второй такой инцидент в этом же районе".

23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Енпхендо, в результате которого четыре человека погибли, 18 получили ранения. Вскоре после этого КНДР предупредила, что в случае начала учений Пхеньян нанесёт по южным соседям новый удар.

18 декабря 2010 г., Вести.Ru; NEWSru.com; Новости "Голоса Америки"

Назад

Рейтинг@Mail.ru