Вооруженные силы КНДР приведены в состояние повышенной боеготовности

Вооруженные силы КНДР приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с предстоящими южнокорейскими учебными стрельбами.

Вооруженные силы КНДР приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с предстоящими южнокорейскими учебными стрельбами в районе острова Енпхендо. Об этом сегодня сообщает информационное агентство Ренхап со ссылкой на источники в правительстве РК.

По данным агентства, в состояние повышенной боевой готовности приведена артиллерия КНДР на побережье Желтого моря. Кроме того, на близлежащих северокорейских военных аэродромах из ангаров на летное поле выведена часть истребителей.

Военное командование РК сегодня подтвердило, что учебные стрельбы в районе острова Енпхендо состоятся до 21 декабря, несмотря на призывы со стороны КНДР, России и Китая об их отмене. Пхеньян угрожает “беспощадным ответным ударом” в случае проведения учений.

Остров Енпхендо находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии /СРЛ/. В Пхеньяне, который не признает СРЛ, считают все военные учения Сеула в данном районе провокациями и попытками развязать полномасштабную войну на Корейском полуострове.

19 декабря 2010 г., euronews

Назад

Рейтинг@Mail.ru