США отказываются принять заявление СБ ООН без четкого осуждения КНДР / СБ поддержал идею отправки спецпосланника ООН в Сеул и Пхеньян / СБ ООН из-за разногласий пока не принял заявление по Корее

Совбез ООН возобновил обсуждение обострения на Корейском полуострове. Дипломаты завершили консультации и начали официальное заседание, но в закрытом для прессы режиме. На официальное заседание СБ приглашены представители КНДР и Южной Кореи.

Делегация США на заседании Совета безопасности ООН не примет такого проекта заявления по ситуации на Корейском полуострове, в котором не будет четко возложена ответственность на КНДР за инцидент в Желтом море 23 ноября, сообщил журналистам западный дипломат на условиях анонимности.

"Делегация США ясно дала понять, что не примет такого текста заявления, в котором не будет четко выражено осуждение Пхеньяна за инцидент с обстрелом острова Йонпхёндо 23 ноября", - сказал дипломат.

По его словам, Россия, инициировавшая заседание и предложившая первоначальный вариант заявления СБ для прессы, проявляет в ходе обсуждения гибкость, в то время как делегация Китая остается единственной, не согласной пока с компромиссным проектом заявления.

Дипломаты из КНР, по словам источника, выступают против того, чтобы всю ответственность за эскалацию напряженности в регионе возложить на КНДР. При этом, как отметил западный дипломат, китайская делегация противится даже тому, чтобы в заявлении упоминалось название острова Йонпхёдо.

Российская идея отправки в Сеул и Пхеньян спецпосланника генсека ООН получила одобрение значительного числа членов Совета безопасности, в связи с чем генеральный секретарь Пан Ги Мун мог бы рассмотреть возможность назначить такого представителя и направить его в регион, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Назначение генеральным секретарем своего спецпосланника могло бы быть тем импульсом, который дал бы движения дипломатическим усилиям, абсолютно необходимым, чтобы избежать тяжелых последствий на Корейском полуострове. Эта часть нашего проекта получила довольно широкую поддержку членов Совета безопасности, не встретила возражений. Поэтому мы рассчитываем, что если в ближайшие часы на Корейском полуострове не будет чрезвычайно драматических событий, которых мы опасаемся, то назначение специального посланника генсека может еще сработать", - сказал Чуркин по окончании девятичасовых обсуждений в Совбезе обострения на Корейском полуострове.

Вместе с тем он выразил сожаление, что из-за разногласий между некоторыми членами СБ ООН в воскресенье так и не удалось принять заявление для прессы по Корейскому полуострову.

Постпред США при ООН Сьюзан Райс выразила серьезные сомнения в том, что существующие разногласия, воспрепятствовавшие принятию заявления на экстренной встрече в воскресенье, удастся преодолеть.
"США решительным образом осуждают нападение, совершенное 23 ноября Северной Кореей, мы также осуждаем потопление корвета "Чхонан". И мы считаем важным, чтобы Совет безопасности со всей ясностью и единством осудил бы эти действия как неспровоцированную агрессию со стороны КНДР против Республики Корея", - заявила Райс.

По ее словам, большинство членов Совбеза поддержали идею США об осуждении Северной Кореи за артобстрел 23 ноября.

"Но это мнение не было поддержано консенсусом. И хотя мы ждем четких инструкций от каждой из столиц, я думаю, что можно предположить с уверенностью, что существующие разногласия вряд ли можно будет преодолеть", - сказала Райс, очевидно имея в виду нежелание Пекина согласиться на осуждение КНДР.

Она также призвала Сеул и Пхеньян "работать в такой манере, которая обеспечивала бы мир и безопасность".

"Южная Корея, демонстрируя невероятную сдержанность, имеет все законные права проводить запланированные учения", - заявила Райс.

По ее мнению, КНДР не должна отвечать на учения "так, как она отвечает сейчас" - угрозой применения силы.

Постпред США также поблагодарила Россию за представление проекта заявления для прессы Совбеза.

"Хочу ясно заявить, что мы благодарим Российскую Федерацию за конструктивную роль, которую она сегодня сыграла, за усилия совместно с другими делегациями", - сказала Райс.

Говоря о возможности отправки спецпредставителя генсека в регион, российский постпред выразил мнение, что Пан Ги Мун может принять такое решение в соответствии с существующими процедурами ООН, если с этой идеей согласятся все заинтересованные стороны, включая КНДР и Южную Корею.

Совет безопасности ООН после девятичасовых дискуссий в воскресенье из-за дипломатических разногласий так и не смог принять согласованное заявление с призывом к Сеулу и Пхеньяну проявить сдержанность, обсуждение этого российского предложения будет продолжено в ближайшие часы, сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Основная часть нашего проекта о направлении сторонам, казалось бы, очевидного сигнала столкнулась со вполне предсказуемыми дипломатическими трудностями, ввиду разного понимания рядом членов Совета безопасности причин возникновения напряженности на Корейском полуострове и разными подходами к тому, какие средства "лечения болезни" являются оптимальными", - сказал Чуркин по окончании консультаций и официального закрытого заседания Совбеза.

Чуркин сообщил, что с учетом хода дискуссии и возникавших сложностей Россия дважды вносила поправки в свой проект с целью добиться компромиссного решения. Кроме того, предложения своего варианта сделали британские дипломаты.

"В какой-то момент, казалось бы, стороны были близки к согласию, но эта работа не была завершена", - сказал постпред РФ.

Он добавил, что передал эстафету согласования позиций нынешнему председателю Совбеза, постпреду США Сьюзан Райс, с тем, чтобы она в контактах со странами СБ ООН доработала заявление, которое "посылало бы сторонам на Корейском полуострове такой сигнал, который отвечал бы уставным прерогативам Совета безопасности ООН".

Отвечая на вопрос РИА Новости, Чуркин сказал, что обсуждение может продолжиться "в ближайшие часы, если вдруг некоторыми нашими коллегами будут получены указания, которые откроют путь к достижению компромисса".

Вместе с тем, он считает, что, скорее всего, дискуссия в Совбезе возобновится утром в понедельник по нью-йоркскому времени (вечером по московскому).

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Йонпхёндо, ставшего целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан. Этот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре.

Учебные артиллерийские стрельбы Южной Кореи, которые были отложены на несколько дней из-за плохой погоды, начнутся в акватории Желтого моря недалеко от спорной границы с КНДР в понедельник утром, сообщило ранее агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

20 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru