Военные учения Южной Кореи начнутся в понедельник утром / Жители Йонпхендо укрылись в бункерах, ожидая начала учебных стрельб

Учебные артиллерийские стрельбы Южной Кореи начнутся в спорных с Пхеньяном водах Желтого моря после 13.00 по местному времени (7.00 мск), сообщает в понедельник южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на представителя министерства обороны страны Кима Мин-Сека (Kim Min-seok).

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Йонпхёндо, ставшего целью обстрела северокорейских ВМС 23 ноября после аналогичных учений южан. Этот обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

Позднее военные власти Южной Кореи решили на несколько дней отложить учения из-за ухудшающихся погодных условий и перенести их на начало текущей недели. Как только было принято решение о начале стрельб, власти острова Йонпхёндо обратились к жителям с требованием укрыться в бункерах.

По словам Мин-Сека, учения продлятся не более двух часов.

В пятницу Северная Корея выступила с предупреждением о том, что в ответ на планируемые артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре. МИД РФ позже выразил обеспокоенность в связи с заявлениями КНДР, а также призвал Южную Корею воздержаться от запланированных учений.

20 декабря 2010 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru