КНДР пригрозила обстрелять рождественскую елку Южной Кореи

СЕУЛ, 21 декабря. Впервые за последние семь лет Южная Корея зажгла гигантскую рождественскую елку, представляющую собой 30-метровую стальную конструкцию с 100 тыс. разноцветных огней, вблизи границы с КНДР.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сеульские СМИ, елка установлена на высоте 165 м над уровнем моря с таким расчетом, чтобы ее было хорошо видно из северокорейского города Кэсон. Пхеньян уже объявил это действие Сеула «актом пропагандистской войны» и пригрозил «вооруженным ответом».

Министр обороны РК Ким Гван Чжин заявил сегодня, что «возможность провокаций со стороны севера сохраняется всегда», поэтому «мы нанесем акт возмездия, подавив источник артиллерийского огня» в случае возможного обстрела елки со стороны КНДР.

Ранее сегодня сообщалось, что вооруженные силы Южной Кореи поддерживают высокую степень боеготовности. Соответствующий приказ ВС страны отдало Министерство обороны.

Ведомство подготовило доклад по результатам состоявшихся накануне боевых стрельб в районе острова Енпхендо. В докладе, направленном в парламентскую комиссию по вопросам обороны, отмечается, что «до начала этих учений Северная Корея привела в состояние повышенной боеготовности свою береговую артиллерию, способную обстреливать остров, и большое количество комплексов ПВО и систем, способных отражать удары корабельных ракет».

Как подчеркивают в оборонном ведомстве Южной Кореи, «поскольку Северная Корея сохраняет потенциал, который позволяет ей пойти на военные провокации, высокий уровень бдительности вооруженных сил РК будет поддерживаться в дальнейшем».

Напомним, 20 декабря Южная Корея провела учебные стрельбы с применением боевых снарядов в районе острова Енпхендо. Со стороны Северной Кореи не наблюдалось каких-либо провокаций или ответных реакций.

Южно-корейский президент Ли Менбак заявил в понедельник, что артиллерийские учения на западном приграничном острове направлены на защиту территории страны и никто не имеет права вмешиваться.

По сообщениям местных СМИ, жители Южной Кореи во время обеда следили за новостями и трансляциями о проходящих учениях через мобильные телефоны, ожидая возможного ответа со стороны Севера, как это произошло 23 ноября. Напомним, тогда артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров, на что войска Республики Корея также ответили огнем. В результате погибли 4 человека, еще около 20-ти получили ранения.

21 декабря 2010 г., ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru