Южная Корея проведет в четверг крупнейшие учения у границ с КНДР / В среду Южная Корея начала плановые военно-морские учения у восточного побережья / Сеул готовится к внезапным атакам со стороны КНДР

Южнокорейские военные планируют провести в четверг недалеко от сухопутной границы с КНДР крупнейшие в истории страны учения со стрельбой боевыми снарядами, сообщило в ночь на среду агентство Рейтер.

По словам источника агентства, учения пройдут менее чем в 50 километрах к северу от Сеула и будут иметь своей целью демонстрацию силы перед КНДР.

"Да, это будет демонстрация силы", - цитирует агентство слова источника, отвечавшего на вопрос, планируются ли данные учения в связи с инцидентом у Йонпхёндо.

Военные сообщили также, что подобные учения проводились в Южной Корее уже более 50 раз, однако на этот раз будет привлечено самое крупное для мирного времени количество личного состава, артиллерия и самолеты ВВС.

В среду Южная Корея начала плановые военно-морские учения у противоположного, восточного побережья.

По сообщению агентства «Ренхап», со среды по пятницу Южная Корея собирается провести военно-морские артиллерийские учения в районе восточного побережья страны. В маневрах будут участвовать шесть военных кораблей и противолодочные вертолеты «Линкс».

Представитель ВМС РК сообщил, что учения будут проходить в акватории Восточно-Китайского моря в районе 100 км к югу от морской границы с КНДР. Армейские подразделения в близлежащий районах будут находиться в состоянии повышенной готовности, добавил он.

Несмотря на то, что КНДР не выполнила своих угроз нанести ответный удар, если РК будет проводить учения, Южная Корея ожидает неожиданных провокаций со стороны Севера, передает южно-корейское агентство. Минобороны РК заявило, что военные силы страны находятся в состоянии боевой готовности.

Глава оборонного ведомства Ким Гванчин заявил во вторник, что армия будет поддерживать это состояние до тех пор, пока опасность со стороны КНДР не снизится заметно. По его мнению, стоит ожидать внезапных атак, поэтому РК готова к любым сценариям событий.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море.

В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации".

22 декабря 2010 г., РИАН.Ру; Радио Свобода; ИА «Росбалт»

Назад

Рейтинг@Mail.ru