КНДР готова нанести ядерный удар по Южной Корее

Министр народных вооруженных сил КНДР заявил о готовности начать "священную войну" с использованием ядерного оружия против Южной Кореи. Сегодня южане провели крупнейшие стрельбы недалеко от границ северных соседей.

Глава военного ведомства также повторил обвинения в адрес Сеула в том, что Южная Корея намерена осуществить военное вторжение, проводя ряд крупных учений в приграничной с КНДР зоне, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг Южная Корея провела крупнейшие в своей истории боевые стрельбы. В них приняли участие большое количество солдат и офицеров, а также боевой техники. А в начале этой недели морская пехота провела массированные артиллерийские учения в непосредственной близости от зоны контроля КНДР в Желтом море.

Очередное обострение отношений между Сеулом и Пхеньяном произошло 23 ноября. Южнокорейский остров Ёнпхендо подвергся артобстрелу со стороны КНДР, в результате чего погибли четыре человека.

По заявлению Пхеньяна, удар был нанесен в ответ на проведение широкомасштабных совместных учений Южной Кореи и США в Желтом море. Дело в том, что остров находится вблизи от линии разграничения зон контроля в Желтом море, которую Пхеньян не признает.

С этого момента войска Южной Кореи находятся в состоянии повышенной боевой готовности и активно проводят маневры, оказывая психологическое давление на Пхеньян. В этом году южнокорейская армия провела 47 военных учений.

Ранее руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин заявил в интервью "России-24", что КНДР не начнет боевые действия первой.

"Северная Корея не имеет никаких союзников сейчас, которые поддержали бы такую авантюру – ни Россия, ни Китай такого не поддержат", - пояснил он. Что касается Южной Кореи, то инициировать крупный вооруженный конфликт она может только "с ведома или с одобрения США", так как ее войска находятся под командованием американского генерала.

23 декабря 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru