На телевидении КНДР выступили артиллеристы, участвовавшие в обстреле острова Ёнпхёндо

На государственном телевидении КНДР выступили артиллеристы, которые принимали участие в обстреле южнокорейского острова Ёнпхёндо в конце ноября. Об этом в понедельник сообщает японская служба перехвата "Радио-пресс", которая ведет мониторинг радио- и телепередач с корейского Севера.

"Я видел, как мои цели одна за другой превращаются в столбы огня", - рассказал во время своего выступления один из четырех солдат, присутствовавших на телеэфире. По словам артиллеристов, огонь их батареи "полностью деморализовал противника", после чего солдаты армии КНДР "отпраздновали победу криками "ура", передает ИТАР-ТАСС.

Эфир на северокорейском телевидении был посвящен 19-й годовщине назначения Ким Чен Ира верховным главнокомандующим Корейской народной армии (КНА).

Напомним, в результате обстрела южнокорейского острова Ёнпхёндо артиллерией КНДР 23 ноября погибли 4 человека, были причинены значительные разрушения. Поводом для начала стрельбы в Пхеньяне назвали "провокационные военные маневры", которые армия РК проводила в районе острова, расположенного в непосредственной близости от разграничительной линии с КНДР.

КНДР тогда заявила, что обстреляла Ёнпхёндо в ответ на провокацию южан, которые проводили там учебные стрельбы. По версии Пхеньяна, утром 23 ноября глава делегации КНДР на межкорейских военных переговорах по телефону потребовал от главы делегации Южной Кореи отменить учебные стрельбы в районе острова Ёнпхёндо в ходе военных маневров "Хогук".

"Однако, несмотря на предупреждение с нашей стороны, противник обстрелял территориальные воды КНДР в данном районе", и в этой ситуации северяне нанесли ответный удар по артиллерийским позициям противника "в целях самообороны". В северокорейском МИД считают, что причиной этого инцидента стала разграничительная линия, незаконно установленная в Желтом море американцами сразу после подписания соглашения о перемирии в конце Корейской войны 1950-1953 годов. В Пхеньяне неоднократно настаивали на переносе этой линии на юг.

27 декабря 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru