Северокорейским офицерам раздают значки с изображением Ким Чен Уна

В КНДР офицерам начали раздавать для обязательного ношения значки с изображением Ким Чен Уна - младшего сына и преемника нынешнего лидера страны Ким Чен Ира. Как сообщает японская газета "Санкэй" со ссылкой на одну из общественных организаций, имеющих источники информации в Северной Корее, эти значки появились на мундирах военнослужащих со второй половины декабря.

На значке профиль Ким Чен Уна наложен на профили его отца Ким Чен Ира и деда, основателя КНДР Ким Ир Сена. Судя по всему, это сделано по образцу известного советского изображения Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина.

Как полагают, раздача новых значков призвана подкрепить ведущуюся сейчас в вооруженных силах КНДР кампанию по воспитанию в военнослужащих духа верности будущему преемнику верховной власти, представителю династии Кимов в третьем поколении. На одежде гражданских лиц значки нового типа пока не замечены. В КНДР нагрудные знаки различного типа с портретами вождей обязательны для ношения, а их потеря считается серьезным проступком.

Ким Чен Уна приказано больше не называть "молодым генералом", как это было до сих пор. В частности, такое указание якобы получили сотрудники северокорейских представительств и торговых предприятий в Китае. По этим данным, сына вождя отныне приказано официально именовать "уважаемый товарищ Ким Чен Ун" или "уважаемый заместитель председателя Центрального военного комитета", который возглавляет его отец. Как полагают, все это призвано укрепить авторитет 27-летнего наследника и не слишком подчеркивать его молодость. Ким Чен Ун имеет чин генерала армии, а в сентябре текущего года он также стал членом ЦК Трудовой партии Кореи.

По данным японской службы "Радио-пресс", одновременно день рождения наследника в распространенном в КНДР календаре на будущий год еще не обозначен как государственный праздник и выходной день. Такой статус остается пока лишь у дней рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, напоминает ИТАР-ТАСС.

29 декабря 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru