Один из городов КНДР на время лишился телевидения

Неизвестные лица похитили оборудование на ретрансляционной станции в городе Хверен на северо-востоке КНДР, что на время полностью прервало там телевизионное вещание. К этому уникальному для страны инциденту может быть причастна одна из группировок северокорейских эмигрантов, сообщает сегодня японская газета "Санкэй" со ссылкой на источники в Китае.

Город Хверен в провинции Хамген-Пукто находится на границе с КНР, его жители легально и нелегально вовлечены в активные контакты с соседней страной, включая приграничную торговлю. На китайской территории к нему примыкает автономный район, населенный этническими корейцами. В результате, как полагают, в город Хверен в последнее время могли проникнуть из-за границы антиправительственные элементы, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, указывает газета, в Южной Корее имеется довольно радикально настроенная организация, состоящая из бывших военнослужащих вооруженных сил КНДР, которые бежали за рубеж. В сентябре они объявили, что намерены развернуть некие операции на севере Кореи. Газета не исключает, что кража ретрансляционного оборудования и прекращение телевещания в крупном регионе КНДР могли быть результатом подрывной акции подпольных сил. Каких-либо надежных сведений о наличии в этой стране диссидентских структур не имеется. В то же время в конце прошлого года из КНДР поступали сообщения о протестах в связи с проведенной там денежной реформой, которая лишила накоплений некоторые слои населения.

30 декабря 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru