Хакеры оскорбили лидера КНДР на северокорейском аналоге Twitter

Накануне отмечаемого в субботу дня рождения наследника во власти в КНДР Ким Чен Ына неизвестные хакеры разместили на официальном северокорейском аналоге Twitter оскорбительные для него и лидера страны Ким Чен Ира послания, сообщило информационное агентство Ренхап.

В одном из них руководителя КНДР и его младшего сына, который официально считается преемником на высшие государственные посты, обвиняют в том, что за счет угнетения собственного народа лидеры живут в роскоши, а также реализуют ядерные и ракетные программы. В другом содержится призыв к восстанию и к тому, чтобы «мечом» поразить обеих Кимов.

«Создадим новый мир, в котором не будет заклятых врагов нашего народа - Ким Чен Ира и Ким Чен Ына!», - говорится в одном из посланий. В другом послании авторы пытаются убедить пользователей сети в том, что смещение династии Кимов позволит жителям Севера «жить так же счастливо, как южанам».

Власти КНДР открыли свою социальную сеть «@uriminzokkiri» в августе прошлого года, с тех пор в ней было размещено около 1 тыс. 300 пропагандистских посланий с восхвалениями лидеров страны и поношениями в адрес Южной Кореи и США, пишет агентство Ренхап. Кстати, сегодняшняя атака хакеров не первая - в прошлом месяце там также появился текст с критикой обеих Кимов.

Поскольку в Северной Корее существует мощный культ личности 68-летнего руководителя и его семьи, любые оскорбления в их адрес караются смертной казнью, отмечает агентство Ренхап. Кроме того, правящий режим осуществляет жесткий контроль над тем, чтобы 23-миллионное население страны было изолировано от внешнего мира.

В прошлом году официальный Пхеньян неожиданно открыл не только свой Twitter, но также Facebook и YouTube, с помощью которых была активизирована контрпропаганда в ответ на растущее давление в адрес Пхеньяна после ряда совершенных Севером в прошлом году провокаций, передает ИТАР-ТАСС.

08 января 2011 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru