КНДР предлагает провести переговоры с Югом в начале февраля

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Власти Северной Кореи предложили Южной Корее провести в начале февраля встречу на уровне высокопоставленных представителей военных ведомств с целью снижения напряженности между двумя странами, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентством Кореи (ЦТАК).

Подготовительный раунд переговоров КНДР предложила назначить на конец января.

В четверг Пхеньян направил в Сеул телеграмму с предложением переговоров. В рамках переговоров глава министерства народных вооруженных сил КНДР вице-маршал Ким Ён Чун предложил своему южнокорейскому коллеге Ким Гван Чжину обсудить текущие вопросы в военной сфере. Южная Корея приняла предложение КНДР.

По данным агентства Ренхап, в ходе переговоров КНДР предлагает обсудить "любые" вопросы, в том числе гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел южнокорейского острова Йонпхёндо.

Ранее в январе Пхеньян уже направлял Сеулу несколько официальных посланий с предложениями о возобновлении переговоров между властями двух корейских государств по линии обществ Красного Креста, а также о "размораживании" офиса по экономическому сотрудничеству Севера и Юга. До этого такие предложения были озвучены Пхеньяном в виде открытого заявления, реакция на которое со стороны южнокорейского правительства была сдержанной.

Как сообщало в конце минувшей недели агентство Ренхап, КНДР предлагала провести 27 января подготовительные переговоры представителей правительств Севера и Юга в северокорейском городе Кэсон в близи демилитаризованной зоны. На них предполагалось обсудить уровень участников, время и место будущих переговоров.

Отношения между Севером и Югом вернулись к "нулевой точке" после десятилетия примирения с приходом к власти в Сеуле нынешнего президента Ли Мён Бака, который отказался от сотрудничества с Пхеньяном до решения ядерной проблемы. Ссылаясь на угрозу со стороны США, в 2009 году КНДР провела второе по счету ядерное испытание (первое было проведено в 2006 году), а в прошлом году продемонстрировала достижения в программе обогащения урана.

В 2010 году отношения между Севером и Югом еще больше обострились после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", подбитый, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем, 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

21 января 2011 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru