Переговоры КНДР с Южной Кореей провалились

Переговоры между представителями вооруженных сил КНДР и Южной Кореи в среду, 9 февраля, завершились безрезультатно. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на анонимный источник.

Представитель министерства обороны Южной Кореи в комментарии Agence France-Presse признал, что переговоры провалились.

Встреча завершилась около 15:00 (около 9:00 по московскому времени). Стороны даже не смогли определить дату следующего раунда. Причиной неудачи стали разногласия по поводу повестки переговоров, которые должны пройти на более высоком уровне.

Переговоры на уровне полковников в населенном пункте Пханмунчжом (Panmunjom), расположенном в демилитаризованной зоне на границе двух стран, начались во вторник, 8 февраля. Южная Корея настаивает на том, чтобы КНДР признала свою вину и принесла извинения за потопление южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел острова Енпхендо. Кроме того, Сеул требует наказать ответственных за эти акции.

Пхеньян, в свою очередь, настаивает на том, чтобы на переговорах обсуждалось прекращение всех военных мероприятий, которые могут быть сочтены провокационными противоположной стороной.

Информационное агентство Северной Кореи – ЦТАК заявило, что Южная Корея с самого начала рассматривала эти рабочие военные переговоры "как еще одну площадку для межкорейской конфронтации", а также что Сеул, "делающий ставку на противоборство, не заинтересован в мирном диалоге" между двумя частями Корейского полуострова. По этой причине армия и народ КНДР «более не намерены поддерживать диалог с группой предателей, которые не желают улучшения межкорейских отношений», подчеркивает ЦТАК.

Пойдя навстречу, указывает ЦТАК, делегация Корейской народной армии несколько раз вносила изменения в свою повестку, "однако южнокорейские марионетки не одобрили ни один из новых вариантов". Аналогично не удалось согласовать вопрос об участниках военных переговоров на высоком уровне, говорится в комментарии.

10 февраля 2011 г., Вести.Ru; Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru