Семьи рыбаков КНДР потребовали от Сеула их освобождения

Семьи северокорейских рыбаков, задержанных южнокорейцами, потребовали их немедленного возвращения на родину.

Как сообщает информационное агентство ЦТАК, в послании протеста, адресованном министерству по делам объединения Южной Кореи, они отметили, что каждый из 31 рыбака, которые в настоящее время находятся в заключении, «наверняка изъявили желание вернуться на родину». Однако Сеул объявил о намерении удержать четверых из них, которые решили остаться в Южной Корее.

«Мы не желаем стать членами разделенных семей, трудно даже представить, что в мирное, а не военное время родителей разлучают с детьми, а мужей – с женами», - подчеркивается в послании.

Ранее КНДР неоднократно предлагала устроить для четверых рыбаков, решивших остаться на Юге, встречу с родственниками в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, чтобы они подтвердили свое намерение в их присутствии.

Как отмечалось в уведомлении, направленном председателем Общества Красного Креста КНДР, если южнокорейская сторона будет по-прежнему уклоняться от проведения такой встречи, то Пхеньян намерен «рассматривать такие действия как заговор с целью похищения граждан КНДР и примет соответствующие решительные меры».

По версии КНДР, рыбаки потерялись 5 февраля в условиях густого тумана в одном из районов Желтого моря и были задержаны южнокорейскими властями, передает ИТАР-ТАСС.

10 марта 2011 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru