КНДР согласилась принять 27 рыбаков и вернуться к шестисторонним переговорам

СЕУЛ, 15 марта. Южная Корея вскоре вернет на родину 27 из 31 рыбаков из КНДР, чье судно нарушило водные границы с РК в прошлом месяце. Об этом сообщило сегодня министерство по делам объединения РК.

Ранее Северная Корея была готова принять только всех членов экипажа затерявшегося рыболовного судна.

По информации министерства, общество Красного Креста Южной Кореи уведомило северокорейскую сторону о том, что 27 рыбаков будут репатриированы «на гуманитарной основе».

Напомним, 5 февраля рыболовное судно с 11 мужчинами и 20 женщинами на борту потерялось в условиях густого тумана в одном из районов Желтого моря и было задержано южнокорейцами. По словам местных властей, четверо из рыбаков выразли желание остаться в Южной Корее. КНДР отказалась принять только 27 своих граждан и обвинила РК в попытке задержать четверых рыбаков, чтобы использовать их в заговоре против Пхеньяна.

Вместе с тем, МИД КНДР сегодня заявил о намерении возобновить шестисторонние переговоры по ядерному разоружению в безусловном порядке, а также пообещал не отказываться от обсуждения вопроса обогащения урана в рамках переговоров. Об этом сообщает официальное северокорейское агентство ЦТАК.

15 марта 2011 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru