Подлодки Северной Кореи выйдут в море

КНДР начала военно-морские учения в приграничных с Южной Кореей водах.

Стало известно, что субмарины Северной Кореи начали учения и покинули свои базы в Жёлтом и Японском морях. В связи с повышенной активностью северокорейских подводных лодок армия Южной Кореи приведена в повышенную боевую готовность.

Особое беспокойство у южнокорейского министерства обороны вызывает тот факт, что среди вышедших на учения подлодок оказалась субмарина класса «Акула». Отличительной чертой «Акул» является их малошумность. Так, в 1996 году подводная лодка данного типа смогла проникнуть в территориальные воды Республики Корея и безнаказанно вернуться обратно к себе на базу в КНДР.

Несмотря на то, что флот Севера активизировался у границ южан, южнокорейский министр обороны Ким Кван Дзин заявил, что КНДР начала обычные военные учения, а ситуация находится полностью под контролем.

Тем не менее, как считают в Сеуле, именно атака северокорейской субмарины против южнокорейского корвета «Чхонан» в марте прошлого года стала причиной ухудшения и так не очень простых отношений Севера и Юга. Вполне вероятно, что поход северян к границе может обернуться новым скандалом.

08 апреля 2011 г., Информационное агентство "ВладТайм"

Назад

Рейтинг@Mail.ru