СК отменила эксклюзивные права группы «Хёндэ» в Кымгансанском туристическом комплексе

Северокорейский комитет за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе объявил об отмене эксклюзивных прав группы «Хёндэ» на проведение туристических программ на территории Кымгансанского туристического комплекса. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК. Представитель северокорейского комитета заявил, что не стоит более надеяться на возобновление туристических поездок в горы Кымгансан. Отныне СК возьмет на себя ведение дел туристического комплекса, имеющих отношение к Северу, а группа «Хёндэ» будет отвечать только за тех туристов, которые будут посещать горы Кымгансан через территорию Юга. При этом Пхеньян сохраняет за собой право передать ведение дел иностранным компаниям. Соответствующее уведомление и официальные документы направлены руководству компании «Хёндэ Асан». Представитель северокорейского комитета заявил о том, что Пхеньян примет меры по изменению системы работы Кымгансанского туристического комплекса. Однако о содержании мер ничего не упоминалось. В августе 2008 года Кымгансанский туристический комплекс был закрыт в связи с инцидентом, когда 53-летняя жительница Сеула была застрелена северокорейским военнослужащим. Также в апреле прошлого года после инцидента с гибелью южнокорейского корвета «Чхонан» Север конфисковал и заморозил южнокорейскую недвижимость в горах Кымгансан.

Правительство РК выразило резко отрицательную позицию на заявление Северокорейского комитета за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе об отмене эксклюзивных прав компании «Хёндэ Асан» в Кымгансанском туристическом комплексе. Представитель министерства по делам воссоединения РК заявил, что изменение Севером пунктов договора в одностороннем порядке, является не только нарушением договоров, заключенных между компаниями, а также между правительствами Юга и Севера, но и нарушением международного права. Поэтому Пхеньян должен немедленно отменить свое решение. В этой связи руководство группы «Хёндэ» должно предъявить Пхеньяну претензии по данному вопросу. В свою очередь правительство совместно с компанией, также рассмотрит необходимые меры для решения данной проблемы, подчеркнули в министерстве. Представитель компании «Хёндэ Асан» сообщил о том, что на данный момент довольно сложно понять истинные намерения Пхеньяна. Подробный план ответных мер будет разработан в кратчайшие сроки после того как станет известна более точная информация о решении северокорейской стороны.

Руководство компании «Хёндэ Асан» призывает Пхеньян отказалаться от решения отменить эксклюзивное право группы «Хёндэ» на ведение туристической деятельности в горах Кымгансан, принятое в одностороннем порядке. В своем заявлении руководство компании «Хёндэ Асан» выразило недовольство односторонним решением Пхеньяна, и подчеркнуло, что условия заключенных договоренностей не могут быть отменены простым уведомлением одной из сторон. Между тем, в заявлении также подчеркивается, что, поскольку решение Севера было принято в условиях, когда туристические поездки в горы Кымгансан приостановлены, решением этой проблемы может стать только их возобновление. Кроме того, руководство «Хёндэ Асан» заявило, что будет работать в тесном сотрудничестве с правительством над скорейшим возобновлением работы туристического комплекса.

09 апреля 2011 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru