СК официально отменила эксклюзивные права группы «Хёндэ» на ведение туристической деятельности в горах Кымгансан / Сеул осудил Пхеньян за его решение о Кымгансанском туристическом комплексе

Северокорейский комитет за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе заявил об отмене эксклюзивных прав группы «Хёндэ» на проведение туристических программ на территории Кымгансанского туристического комплекса. Об этом сообщило в понедельник северокорейское агентство ЦТАК. Представитель комитета заявил об отмене ранее достигнутых с Югом договоренностей по данному вопросу, отметив, что не стоит более надеяться на возобновление туристических поездок в горы Кымгансан. Соответствующее уведомление и официальные документы направлены руководству компании «Хёндэ Асан». В них говорится о том, что ведение дел туристического комплекса, имеющих отношение к Северу может быть передано иностранным компаниям, а компания «Хёндэ Асан» будет заниматься организацией поездок туристов в Кымгансанский туристический комплекс через южнокорейскую территорию.

Сеул решительно осудил Пхеньян за принятое им решение расторгнуть контракт с компанией «Хёндэ Асан» на эксклюзивное право организации туристических поездок в горы Кымгансан. Выступая в понедельник на брифинге в Сеуле, представитель министерства по делам воссоединения РК Чхон Хэ Сон назвал решение Пхеньяна «противозаконным и несправедливым». Северокорейская сторона беззастенчиво нарушает основополагающие нормы международного права, подчеркнул Чхон Хэ Сон, призвав ее незамедлительно отменить принятое решение. Другой представитель министерства по делам воссоединения, пожелавший сохранить анонимность, добавил, что компания «Хёндэ Асан» отказалась принять уведомление о ее лишении эксклюзивного права на туристические поездки в Кымгансан. По его словам, односторонние действия Пхеньяна являются противозаконными, поскольку заключенные ранее соглашения предусматривают решение всех возникающих проблем на двусторонней основе.

11 апреля 2011 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru