США и Южная Корея подписали соглашение о совместной разработке системы ПРО

США и Южная Корея подписали 16 апреля в Вашингтоне соглашение о совместной разработке системы противоракетной обороны. Она призвана защищать союзников от атак со стороны КНДР, где, как полагают, ведется разработка баллистических ракет с ядерными боеголовками, способными достичь континентальной части территории США.

Помощник заместителя министра обороны США Брэдли Робертс заявил, что, обе страны проанализируют проблему возможных ударов со стороны КНДР, чтобы Южная Корея смогла принять полноценное решение об использовании любой будущей программы защиты от баллистических ракет.

По данным ИТАР-ТАСС, Сеул выступает против создаваемой США глобальной системы ПРО, "не желая раздражать Китай и Россию, которые уверены в том, что с ее помощью Америка нацеливается на эти страны". Одновременно с этим, Южная Корея добивается сотрудничества с Вашингтоном в деле создания собственной системы, предназначенной для перехвата северокорейских ракет малой и средней дальности.

Эксперты сомневаются в эффективности глобальной системы ПРО, указывая на ее дороговизну, технологические изъяны и некоторые политические нюансы. Тем не менее, руководство Пентагона уверено в способности США перехватить любую запущенную из КНДР баллистическую ракету.

16 апреля 2011 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru