Южнокорейские ВМС обстреляли патрульный катер КНДР, нарушивший границу

В районе морской границы с КНДР в Желтом море южнокорейские ВМС предупредительными выстрелами заставили северокорейское судно вернуться в свои территориальные воды.

Северокорейское судно нарушило западную морскую границу в районе так называемой северной разграничительной линии. В этой связи южнокорейские ВМС произвели восемь предупредительных выстрелов, сообщил сегодня официальный представитель комитета начальников штабов вооруженных сил РК. Здесь полагают, что это был патрульный катер северокорейских ВМС, который вскоре после этого возвратился в свои воды. Как считают южнокорейские военные, он следил за деятельностью в этом районе рыболовных судов и случайно пересек границу, передает ИТАР-ТАСС.

После потопления в прошлом году южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрела северокорейской береговой артиллерией острова Енпхендо ситуация в этом районе морской границы между Севером и Югом остается крайне напряженной. Сеул и Вашингтон обвинили в потоплении корвета КНДР, а официальный Пхеньян, который категорически отрицает свою причастность к этой трагедии, называет все случившееся провокацией союзников.

27 апреля 2011 г., Государственный интернет-канал "Россия"

Назад

Рейтинг@Mail.ru