Экс-президент США Джимми Картер прибыл из Пхеньяна в Сеул / Дж.Картер: Северокорейский лидер предложил встречу с президентом РК / Джимми Картер обвинил США в нарушении прав жителей КНДР

Экс-президент Джимми Картер прибыл в четверг из Пхеньяна в Сеул. Вместе с ним в южнокорейскую столицу прибыли члены делегации «Группы старейшин» - бывшие президенты Финляндии Марти Ахтисаари, Ирландии Мэри Робинсон, а также бывший премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брутланд. По словам представителя южнокорейского внешнеполитического ведомства, который общался с Картером, в ходе трехдневного визита в Пхеньян он не встречался ни с северокорейским лидером Ким Чен Иром, ни с его сыном и вероятным преемником Ким Чон Ыном. Делегацию приняли министр иностранных дел СК Пак Ый Чхун и председатель Президиума Верховного народного собрания СК Ким Ён Нам.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир предложил встречу с президентом РК Ли Мён Баком. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Сеуле бывший презент США Джимми Картер, побывавший в Пхеньяне. В послании, полученном от Ким Чен Ира, говорится, что он готов встретиться с южнокорейским лидером в любое время, в любом месте и обсудить с ним вопросы двусторонних отношений, сказал экс-президент США. Он подчеркнул, что в ходе визита в Пхеньян не встречался с северокорейским лидером лично, и послание Ким Чен Ира было передано ему перед самым отлетом из северокорейской столицы.

Бывший американский президент Джимми Картер обвинил Соединенные штаты в нарушении прав северокорейцев из-за отказа США от поставки продовольственной помощи жителям КНДР. Картер, который только что завершил двухдневный визит в Северную Корею, заявил, что доступ к продовольствию является одним из основных прав человека. Ранее агентства по оказанию гуманитарной помощи выразили беспокойство тем, что миллионы северокорейцев могут страдать от нехватки продуктов. Критики северокорейского режима считают, что руководство КНДР преувеличивает проблему. Власти США утверждают, что предоставляют продовольственную помощь Северной Корее тогда, когда это становится необходимым.

28 апреля 2011 г., Всемирное радио KBS; BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru