Иран и КНДР обмениваются технологиями производства ракет

Северная Корея и Иран, по всей видимости, начали обмен технической информацией о производстве баллистических ракет в нарушение международных санкций, говорится в отчете ООН, попавшем в руки журналистов Рейтер.

В документе утверждается, что обмен данными проходит на регулярной основе при посредстве "соседской третьей страны", под которой дипломаты подразумевают Китай.

Доклад подготовлен экспертами ООН, ведущими наблюдение за соблюдением Пхеньяном международных санкций.

В нем, в частности, сказано , что "между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Исламской Республикой Иран подозревается обмен запрещенными образцами ракетных технологий с использованием регулярных рейсов национальных авиаперевозчиков Air Koryo и Iran Air".

Санкции на КНДР были наложены на после серии ядерных испытаний, проведенных Пхеньяном в 2006 и 2009 годах. Они включают в себя запрет на обмен с Северной Кореей любыми технологиями, связанными с ядерной энергетикой или производством ракет.

Кроме того, санкции устанавливают эмбарго на поставки Пхеньяну оружия и запрещают целому ряду граждан КНДР поездки за границу.

В сентябре прошлого года северокорейские власти объявили, что достигли последней стадии обогащения урана.

По данным международного сообщества, у КНДР достаточно оружейного плутония для производства примерно шести атомных бомб, однако нет ракетной технологии, которая обеспечивала бы доставку ядерной боеголовки.

15 мая 2011 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru