На границе КНДР и Китая появится экономическая зона

В КНДР объявлено о создании экономической зоны "с целью развития отношений дружбы с Китаем и расширения экономических связей между двумя соседними странами". Соответствующий указ Верховного народного собрания (парламента) КНДР был опубликован в понедельник, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК.

Экономическая зона будет создана на островах Хвангумпен и Вихва, расположенных на реке Амноккан (Ялудзян) на границе двух государств. КНДР сохранит суверенитет над этими островами.

В Пхеньяне накануне состоялось расширенное заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, посвященное итогам неофициального визита Ким Чен Ира в Китай 20-26 мая. Его участники считают, что эта "эпохальная поездка способствовала укреплению мира и стабильности в Северо-Восточной Азии и во всем мире". Стороны высказались "за денуклеаризацию Корейского полуострова и мирное урегулирование обстановки путем диалога, включая возобновление шестисторонних переговоров".

Во время состоявшихся в КНР переговоров обе стороны договорились развивать сотрудничество в различных областях, включая экономику, культуру, науку и технологию. КНДР и Китай "решили обеспечить надежную защиту социалистического пути развития двух стран в сложной международной обстановке", подчеркивалось на заседании. Это был седьмой визит лидера КНДР Ким Чен Ира в Китай, начиная с 2000 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

07 июня 2011 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru