Обама еще на год продлил действие санкций в отношении КНДР

ВАШИНГТОН, 24 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама продлил еще на год санкции против Северной Кореи, объяснив свое решение тем, что эта страна продолжает представлять собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Президент направляет конгрессу уведомление, которое продляет действие санкций, введенных 26 июня 2008 года и продленных указами от 30 августа 2010 года и от 18 апреля 2011 года. Поскольку существование и риск распространения ядерных материалов на Корейском полуострове продолжают представлять собой исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США,... режим угрозы национальной безопасности и введенные санкции... должны остаться в силе и после 26 июня 2011 года", - говорится в уведомлении, направленном президентом в конгресс.

Сорок третий президент США Джордж Буш 26 июня 2008 года объявил, что США снимают односторонние внешнеторговые санкции с КНДР. Вместе с тем, Буш отметил тогда, что ряд введенных США односторонних ограничений в отношении КНДР остается в силе. В документе, подписанном три года назад Бушем, указывается, что принадлежащие КНДР или северокорейским гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные решениями американского правительства по состоянию на 16 июня 2000 года, "остаются заблокированными и не могут быть перечислены, оплачены, экспортированы, сняты или подвергнуты каким-либо иным действиям".

При этом американским компаниям и частным лицам будет по-прежнему запрещено "регистрировать суда в Северной Корее, получать разрешение о постановке судна под северокорейский флаг, а также владеть, брать в лизинг, эксплуатировать или страховать любое судно, находящееся под северокорейским флагом", говорилось в распоряжении главы Белого дома.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

24 июня 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru