Северная Корея желает участвовать в организации ОИ-2018

Представители Олимпийского комитета Северной Кореи выразили заинтересованность в сотрудничестве с КНДР при проведении XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года.

6-го июля южнокорейский Пхенчхан с третьей попытки завоевал право принять у себя Олимпиаду, и северокорейский представитель в МОК Ун Цзян уже заявил, что «было бы хорошо совместно провести несколько мероприятий». «Политическая и военная ситуация между Кореями не очень позитивная, и ее надо улучшать», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

В Южной Корее большинство официальных лиц от комментариев на эту тему воздерживается, в в национальном Олимпийском комитете страны к инициативе со стороны своих географических соседей отнеслись более чем прохладно. «Олимпиаду не следует использовать в политических целях. Мы заполучили право принять Игры с большим трудом», – уверен руководитель организации Пак Ян Сун.

Южная и Северная Корея никогда не выступали на Олимпийских играх одной командой, однако на Играх-2000 и 2004 они вместе шли на церемонии открытия.

После Корейской войны в 1953 году между двумя странами было подписано мирное соглашение, но Сеул и Пхеньян до сих пор находятся в сложных отношениях: тенденции на сближение нивелируются постоянно возникающими конфликтами.

13 июля 2011 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru